Патентное бюро «Выгодин и партнеры»

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

Библиотека патентного бюро
 
 
 
 
 
   

  Патентное бюро «Выгодин и Партнеры» — услуги патентных поверенных English version  


Средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий

Борис Выгодин, генеральный директор

Средства индивидуализации приравниваются согласно п.1ст.1225 Гражданского кодекса РФ к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности. К ним относятся фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, а также наименования мест происхождения товаров и коммерческие обозначения. Рассмотрим кратко особенности и различия между этими объектами.

Фирменные наименования и коммерческие обозначения служат для индивидуализации участников гражданского оборота, а товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров – для индивидуализации товаров и/или услуг. Первые регистрируются административными органами или вообще не регистрируются(коммерческое обозначение), в то время как вторые регистрируются Патентным ведомством и без такой регистрации недействительны.

Различия также заключаются в сроке действия сравниваемых обозначений и необходимости его продления, поскольку фирменное наименование и коммерческое обозначения не ограничены сроком действия, а товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров действуют сроком 10 лет с даты подачи заявки на их регистрацию, с возможностью продления этого срока каждый раз на 10 лет.

В данной статье рассмотрим первую группу обозначений - фирменные наименования и коммерческие обозначения. Разница между ними заключается в функциях: коммерческое обозначение обычно используется в отношениях между предпринимателями и потребителями, а фирменное наименование - в деловых отношениях между фирмами. Кроме того, коммерческими обозначениями могут быть не только словесные наименования (как у фирменных наименований), но также изображения, цвета, звуки и др.

Фирменное наименование(фирма) - наименование, под которым юридическое лицо выступает в гражданском обороте и которое индивидуализирует его среди других лиц.
Структура фирменного наименования состоит из обязательной части(корпуса фирмы), которая согласно п.2ст.1473 ГК РФ должна содержать указание на его организационно-правовую форму(например,ООО, ЗАО,ОАО) и дополнения, т.е. собственно наименования, которое не может обозначать только род деятельности. Наименование может включать тип и предмет деятельности(государственное, муниципальное, частное) или профиль (производственное, страховое, научное), а также специальные названия("Знамя", "Калибр"), сокращения(МТЗ, ЧТК) и другие. Юридическое лицо должно иметь полное наименование на русском языке, а также вправе иметь сокращенное и наименование на других языках.

В качестве принципов правовой охраны фирменного наименования можно назвать:
- принцип истинности фирмы, т.е. соответствующее действительности и не вводящее в заблуждение участников гражданского оборота указание на организационно-правовую форму, тип и предмет деятельности и др.
-принцип исключительности фирмы, т.е. ее отличие от ранее зарегистрированных фирм, осуществляющих аналогичную деятельность (п.3.ст.1474 ГК РФ)
-принцип постоянства фирмы, т.е. неизменность до прекращения юридического лица согласно п.2ст.1475 ГК РФ или обоснованного и зарегистрированного изменения наименования.

Само исключительное право на фирму состоит в возможности выступать в гражданском обороте под собственным наименованием, в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах, объявлениях, рекламе, на товарах или их упаковке. При этом данное право выступает в качестве обязанности владельца использовать свое наименование указанными способами.

Право на фирму носит исключительный характер, т.к. принадлежит конкретному владельцу. Это право действует в отношении всех третьих лиц и не ограничено сроком. Кроме того, право характеризуется как личное неимущественное, связанное с деловой репутацией фирмы и ее владельца и носит экстерриториальный характер, т.е. охраняется на территории всех стран-участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности.

Право на фирменное наименование прекращается с ликвидацией юридического лица, а также при отказе от него владельца, переходе к новому владельцу или при реорганизации юридического лица.
Коммерческое обозначение - это принятое фирмой и широко известное наименование, символизирующее деятельность предприятия, используемое в ее деятельности, которое охраняется без специальной регистрации(согласно ст. 6-bis Парижской конвенции), например, обозначения «Майкрософт», «Макдоналдс», «Газпром». Такие обозначения можно встретить повсеместно в качестве названий ресторанов, кафе, магазинов и.т.д. По сути коммерческое обозначение введено в отечественное право с принятием ч.4 ГК РФ(ст.1538-1541). Согласно ст.1538 ГК РФ оно определяется как обозначение, используемое юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями для индивидуализации принадлежащих им предприятий и не подлежащее регистрации.

Из содержания ст.1539 следует, что критериями охраноспособности коммерческого обозначения являются:
- новизна, т.е. неизвестность сходных обозначений, право на которые возникло раньше
- наличие достаточных различительных признаков, т.е. возможность идентификации потребителями или контрагентами
- известность в пределах определенной территории для индивидуализации конкретного предприятия.

Актуальными нормами права в отношении данного объекта можно считать возможность его использования для нескольких предприятий, в то время как несколько таких обозначений нельзя использовать в отношении одного предприятия.
В случаях столкновения прав на коммерческое обозначение и фирменное наименование (как и с другими средствами индивидуализации) исходят из принципа «старшинства права», что следует из п.6.ст.1252 и п.2ст.1539 ГК РФ. В таких случаях преимущество отдается тому, у кого соответствующее исключительное право возникло ранее. Следует отметить также, что в отличие от фирменного наименования возможно отчуждение коммерческого обозначения другому лицу, а также использование его индивидуальными предпринимателями.

Дополнительную информацию по данной теме можно посмотреть в ответах на вопросы 37 и 39 раздела «консультация» по теме «товарные знаки» на сайте www.patent-bureau.ru .


Выгодин Борис Анатольевич,
Vygodin & partners
Генеральный директор, к.т.н.
патентный поверенный РФ,
Евразийский патентный поверенный

Примечание. Статья была издана в январе 2008 года в журнале "The Angel investor". С оригинальной (отсканированной) версией материала можно ознакомиться здесь >>>


 
  Адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, 20 корп. 4, оф. 346Тел. +7 (499) 124-90-06, тел./факс +7 (499) 125-53-52
Написать письмо Схема проезда к патентному бюро
© Патентное бюро «Выгодин и партнеры», 2004
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100