Патентное бюро «Выгодин и партнеры»

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

Библиотека патентного бюро
 
 
 
 
 
   

  Патентное бюро «Выгодин и Партнеры» — услуги патентных поверенных English version  


Оформление патентных прав

Борис Выгодин, генеральный директор

Патентным законом РФ (п.1.ст.3) предусмотрен единый вид охраны на все объекты патентования и единая форма самого охранного документа – патент. Процедура его получения включает несколько стадий: патентный поиск, составление и подачу заявки, рассмотрение заявки в Роспатенте (экспертизу), выдачу патента.

Первая стадия – патентный поиск - необходима для определения патентоспособности разработки. Поскольку изобретения и промышленные образцы проходят проверочную экспертизу в Роспатенте, подавать заявку, не будучи уверенным в новизне разработки или изделия, не имеет смысла. Поиск можно проводить самому по бумажным (например, в Патентной библиотеке при Роспатенте) или электронным (например, на сайте www.fips.ru) патентным базам данных. Можно поручить поиск специалистам, поскольку он должен проводиться, помимо патентно-информационной базы России, также по 5-7 ведущим странам, что без специальной подготовки автору бывает затруднительно. В отношении полезной модели предусмотрена явочная экспертиза (см.ниже). Для подачи заявки не нее в таком поиске нет особой необходимости. Тем не менее и для полезной модели поиск целесообразен, так как позволяет найти аналоги, в отношении которых строится описание заявки на патент. (см.ответы на вопросы 18, 31, 38 в разделе "Консультация" на www.patent-bureau.ru).

Если результат поиска положительный, то составляется заявка на патент. Заявка содержит заявление (обязательно на русском языке), описание, формулу (совокупность признаков), чертежи и/или фотографии, реферат и документ об оплате пошлины за подачу заявки. Требования к составлению заявки и входящим в нее документам формализованы и определены Правилами, утвержденными Роспатентом. Каждый документ заявки имеет определенную форму заполнения и отступления от нее могут привести к запросу экспертизы или возврату (отзыву) заявки без сохранения приоритета.

Оформленная заявка сдается в Роспатент, ее приоритет устанавливается по дате поступления (если не испрашивается более ранний). При отправке заявки почтой время в пути не учитывается, что иногда приводит к потере приоритета. Поэтому заявители сдают заявку непосредственно в Роспатент самостоятельно или через представителя (поверенного). Поскольку приоритет за тем, кто первым подал заявку, пропускать другого автора при сдаче заявки не стоит. Известен исторический случай, когда один крупный изобретатель пропустил другого в дверях Патентного ведомства, причем оба пришли сдавать заявку на аналогичные изобретения. При сдаче одинаковых заявок в один день более "старшей" считается заявка с меньшим номером, присвоенным Роспатентом.

Возможна подача заявки по факсу (п.1.2. Правил), с последующим представлением ее оригинала на бумажном носителе в течение 1 месяца. При этом приоритет сохраняется по дате поступления материалов в Роспатент факсом. (см.ответы на вопросы 33, 54 на www.patent-bureau.ru).

Так как Роспатент находится в Москве, то российским заявителям удобно вести дела с поверенными, находящимися в Москве, которые могут сдавать заявки непосредственно в Роспатент. Для иностранных заявителей ведение дел с Роспатентом через поверенных России - обязательное условие (п.2.ст.15 Закона). При этом поверенный действует по поручению заявителя, зачастую даже устному, поскольку Роспатент не требует от поверенного обязательного представления доверенности (см. тамже ответ на вопрос 40).

Экспертиза проводится в две стадии: формальная и по существу. Формальная предусматривает проверку требований к документам и оформлению заявки. Экспертиза по существу – проверку соответствия условиям (критериям) патентоспособности. На стадии экспертизы по существу эксперт проводит патентный поиск и принимает решение о выдаче патента или отказе в этом. По установившейся практике экспертиза зачастую направляет уведомление о результатах патентного поиска с найденными аналогами. При этом предлагается скорректировать объем прав или представить доказательства соответствия заявленного объекта условиям патентоспособности. На данной стадии целесообразно обсудить с экспертом формулу патента, скорректировать объем притязаний или убедить эксперта в соответствии предложения условиям патентоспособности, представив доводы, результаты экспериментов и т.д. Правилами предусмотрена возможность переговоров или экспертного совещания с участием заявителя или автора, чем не следует пренебрегать для разъяснения своей позиции при личной встрече с экспертом.

В отношении полезной модели экспертиза по существу не проводится согласно п.1ст.23 Закона, т.е. патент выдается под ответственность заявителя. Это зачастую приводит к злоупотреблениям, о чем говорилось в предыдущей статье этого цикла в данном издании (май 2007г., статья "Объекты патентного права").

Заявитель вправе отозвать заявку на патент до даты регистрации патента (ст.27 Закона). Это бывает целесообразно в случае, например, доработки более совершенного технического решения или установления нецелесообразности патентования по различным причинам.

Статьей 28 Закона предусмотрена возможность преобразования заявки на изобретение в заявку на полезную модель и наоборот, что имеет практический смысл как в первом случае, если экспертиза предполагает отказ в выдаче патента по критерию "изобретательский уровень", так и в обратном случае, когда по уровню техники предложение оказывается достаточно высоким.

По результатам экспертизы возможны решения о выдаче патента или отказе в этом. В первом случае после оплаты пошлины за регистрацию происходит публикация сведений об авторах и патентообладателе, а также реферата в официальном бюллетене, регистрация в Госреестре и выдача самой грамоты патента. Согласно ст.25 Закона авторы вправе остаться анонимными, т.е. не указанными при публикации в бюллетене (см. ответ на вопрос 55 на www.patent-bureau.ru).

При наличии нескольких заявителей им выдается один патент. При утере оригинала патента возможна выдача дубликата. Законом и Правилами предусмотрено только одно решение экспертизы. Поскольку мнение эксперта субъективно и зависит от его опыта и квалификации, а также глубины патентного поиска, мотивировки решения и полноты раскрытия объекта в самой заявке, встречаются необоснованные отказы в регистрации. При несогласии с ними апеллировать согласно ст.21 Закона можно к Палате по патентным спорам в 6-месячный срок после получения такого решения, а при несогласии с последующим решением Палаты – в суд (арбитраж). Оспаривание решения экспертизы в Палате или суде (арбитраже) при наличии у заявителя обоснованных доводов вполне реально и широко практикуется. Дополнительную информацию по данной теме можно посмотреть на www.patent-bureau.ru в разделе "Консультации" по теме "Патенты" (например, ответы на вопросы 56,58,59,76).


Выгодин Борис Анатольевич,
Vygodin & partners
Генеральный директор, к.т.н.
патентный поверенный РФ,
Евразийский патентный поверенный

Примечание. Статья была издана в сентябре 2007 года в журнале "The Angel investor". С оригинальной версией материала (PDF-формат) можно ознакомиться здесь >>>


 
  Адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, 20 корп. 4, оф. 346Тел. +7 (499) 124-90-06, тел./факс +7 (499) 125-53-52
Написать письмо Схема проезда к патентному бюро
© Патентное бюро «Выгодин и партнеры», 2004
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100