Патентное бюро «Выгодин и партнеры»

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

Библиотека патентного бюро
 
 
 
 
 
   

  Патентное бюро «Выгодин и Партнеры» — услуги патентных поверенных English version  


Характеристика прав авторов и патентообладателей

Борис Выгодин, генеральный директор

У авторов патентов есть личные неимущественные права(на авторство, на имя, на подачу заявки и получение патента), а также имущественные права(на вознаграждение за использование и передачу прав на патент). Об этой особенности (двойственном характере прав) подробнее говорилось в первой статье этого цикла. Рассмотрим данные права.
Личные неимущественные права, основу которых составляет право авторства. Оно представляет собой основанное на законе и факте регистрации патента возможность признаваться автором, создателем патента. Это право предполагает запрет другим лицам именоваться авторами данного патента. Данное право является неотчуждаемым личным правом, охраняемым бессрочно и признается за физическим лицом, творческим трудом создавшим патент. При нескольких авторах все они именуются соавторами и сопутствующая этому проблема лжесоавторства стара, как и стремление людей изобретать.
Согласно п.2ст.7 Патентного закона не признается творческим вкладом оказание технической, организационной или материальной помощи авторам, а также помощь в оформлении прав на патент. До принятия Патентного закона 1992г. при подаче заявления указывался конкретный творческий вклад каждого соавтора, что ставило некоторый заслон лжесоавторам, особенно из числа руководителей предприятий. В то время «вписаться в соавторы» было единственной возможностью легально получить приличное вознаграждение(максимальное составляло 20000руб, что соответствовало стоимости трех «жигулей». Но тогда патентов фактически не было, а были авторские свидетельства, принадлежащие государству.
Сейчас в таком лжесоавторстве практически нет нужды, т.к. все получает владелец патента, как и герой рассказа О.Генри. В норме п.2.ст.7 Закона заложена мина, т.к. в случае признания одного из авторов не принимавшим творческого участия в создании патента последний может быть аннулирован, чем пользуются а качестве инструмента при «патентных войнах». Например, одному из авторов патента делается предложение, «от которого трудно отказаться», после чего автор отказывается от своего авторства и согласно пп.4) п.1.ст.29 Закона это служит основанием для подачи иска в суд и последующего аннулирования патента. Либо наоборот, появляется автор, которого «забыли» указать, с теми же последствиями в отношении действия патента, на радость нарушителям патента.
Право на имя – обеспеченная законом возможность автора патента требовать, чтобы его имя как создателя разработки упоминалось в любых публикациях о патенте, в том числе в заявке на патент и самом патенте, причем без искажений. Это право предусматривает также возможность выступать как под собственными именем, так и анонимно, поэтому в заявлении на выдачу патента предусмотрена соответствующая графа(п.3.1. Правил составления и подачи заявки).
Право на подачу заявки и получение патента предполагает также передачу данного права автором другому лицу. То есть, можно передать право на подачу заявки еще до ее подачи, а можно передать это право после подачи заявки но до регистрации патента(п.2ст.20 Закона). Речь идет о передаче имущественных прав, а не права авторства, которое является неотчуждаемым от автора, и в случаях, когда авторы указаны в качестве заявителей. После же получения патента право распоряжаться им, в том числе продать(уступить) патент принадлежит патентообладателю.
К имущественному праву авторов при использовании патента относится право на вознаграждения в размере,оговоренном в соглашении с патентообладателем. Это относится также и к авторам служебных патентов, патент на который получен работодателем, либо последним передано право на патент другому лицу, либо разработка сохранена в тайне. Если же автор патента является также и патентообладателем, то он, кроме права на вознаграждения за использование патента, имеет право на вознаграждение за уступку патента и продажу лицензий.
Дележ вознаграждения между авторами – дело непростое. И если разделить вознаграждение между двумя авторами можно по принципу «один делит, другой выбирает», то с увеличением числа авторов споры о разделе вознаграждения возрастают. Зачастую после дележа процентов общая их сумма превышает 100% и желающих поступиться своей долей не находится. В любом случае все определяется соглашением между авторами, которое может быть написано как до подачи заявки, так и после ее подачи. Последний вариант чаще приводит к спорам, т.к. обычно любая недоговоренность в начале дела приводит к недоразумению в конце. Точку в спорах о разделе вознаграждения ставит суд (ст.31 Закона).

У патентообладателей есть исключительное право на использование патента(ст.10 Закона), т.е. его введение в гражданский оборот без нарушения прав других патентообладателей(см.ниже «старший патент»), а также право на распоряжение патентом(в виде уступки патента или выдачи лицензии).
Под использованием понимается введение в гражданский оборот продукта или способа по патенту путем его изготовления, применения, ввоза, хранения с целью продажи, предложения к продаже, продажи и т.д. Право на использование реализуется также в виде запрета на использование патента другими лицами(за исключением законного введения патента в оборот этими лицами (принцип «исчерпания прав», см. далее по теме «Ограничения патентных прав»). Если патент принадлежит нескольким лицам, то согласно п.1ст.10 Закона каждое лицо вправе использовать патент, но продать его или дать лицензию возможно только с общего их согласия.
Использованием согласно п.2ст.10 Закона признается наличие в продукте или способе каждого признака независимого формулы патента. Поэтому, если в формуле патента целиком используются все признаки более раннего(«старшего») патента, последний также признается использованным, что требует получения согласия его владельца на использование.
В идеале нужно оформлять три соглашения: между патентообладателями(если их несколько), между патентообладателями и авторами, а также между самими авторами.
Право на распоряжение патентом реализуется в двух формах: уступкой патента(ст.10 Закона) и выдачей лицензий(ст13 Закона). Права и обязанности сторон этих договоров регламентированы положениями ГК РФ о сделках и договорах, а также Правилами Роспатента. Договоры подлежат обязательной регистрации Роспатентом и без нее недействительны, как и все платежи по ним, что зачастую приводит к налоговым претензиям и судебным делам.
Уступка бывает полная или частичная(один из владельцев патента уступает свою долю другому владельцу или с обязательного согласия(согласно указанной выше норме п.1ст.10 Закона) другого владельца - третьему лицу. Первоначальный владелец передает все права правопреемнику и не вправе как-либо влиять на использование патента.
Лицензия, т.е. разрешение на использование патента другим лицам, имеет много видов, подробно они будут рассмотрены в одной из последующих статей, но основными являются исключительная и неисключительная. Первая заключается в передаче исключительных прав одному пользователю(лицензиату), при этом владелец патента(лицензиар) теряет возможность предоставлять лицензии другим лицам. При неисключительной лицензии лицензиар оставляет за собой право предоставлять неограниченное количество лицензий другим лицам.
Как ни парадоксально, но помимо прав у патентообладателей есть и обязанности. К ним относится обязанность ежегодно платить пошлины за поддержание патента. Если не платить эти пошлины, патент аннулируется. Также обязанностью является использование патента самим патентообладателем и/или третьими лицами по лицензии от патентообладателя. При неиспользовании патента в течение определенного срока согласно п.3ст.10 Закона возможна выдача принудительной лицензии третьим лицам в судебном порядке.


Выгодин Борис Анатольевич,
Vygodin & partners
Генеральный директор, к.т.н.
патентный поверенный РФ,
Евразийский патентный поверенный

Примечание. Статья была издана в октябре 2007 года в журнале "The Angel investor". С оригинальной версией материала (PDF-формат) можно ознакомиться здесь >>>


 
  Адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, 20 корп. 4, оф. 346Тел. +7 (499) 124-90-06, тел./факс +7 (499) 125-53-52
Написать письмо Схема проезда к патентному бюро
© Патентное бюро «Выгодин и партнеры», 2004
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100