Патентное бюро «Выгодин и партнеры»

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   

Библиотека патентного бюро
 
 
 
 
 
   

  Патентное бюро «Выгодин и Партнеры» — услуги патентных поверенных English version  


Кто защитит франчайзора?

Борис Выгодин, генеральный директор

Франчайзор продает не только товар, но и саму идею своего дела, свой товарный знак. А значит, франчайзор очень уязвим: далеко не все хотят оплачивать лицензию и роялти за использование торговой марки. Поэтому чтобы защититься, надо знать, где и как вас могут обворовать.

На второй Международной конференции "Франчайзинг в России - 2003" директор патентного бюро "Выгодин и партнеры" Борис Выгодин перечислил несколько наиболее распространенных способов кражи торговой марки.
Уже на самом начальном этапе, при разработке и проверке товарного знака на оригинальность, происходит утечка информации. Поэтому фирме стоит сначала подать заявку на регистрацию знака, обозначить свои приоритеты. А уж затем - спокойно проверять желаемый знак на новизну, не боясь, что он может быть украден.

Другой очень эффективный способ "кражи" товарного знака: недобросовестные конкуренты отслеживают трехлетний срок его использования. Им достаточно только написать письмо о неиспользовании знака в Палату по патентным спорам.
Б.Выгодин привел поучительный пример. Некая фирма, десять лет использовавшая свой товарный знак, пропустила срок его перерегистрации. На следующий же день после истечения срока конкуренты обратились с требованиями аннулировать товарный знак. И добились своего, поэтому следите за сроками действия и сроками перерегистрации своего товарного знака, составляйте специальные таблицы, держите их на глазах!

Неприятности возникают также из-за "проделок" художников и дизайнеров. Например, расчленяют понравившийся чужой знак на несколько частей, т.е. регистрируются две части знака раздельно. А при совмещении - получается известный, хорошо раскрученный знак.

Большие осложнения случаются у тех иностранных компаний, которые при выходе на российский рынок предварительно не регистрируют свой товарный знак. Наши "продвинутые" граждане узнают об этом, подают заявку и регистрируют знак вновь появившейся на рынке чужой фирмы, а затем, обратившись к ней, - предлагают его выкупить.

Как же защищаться от любителей чужих торговых марок? Если у вас есть основания опасаться подвоха со стороны конкурентов, считает Б.Выгодин, есть смысл зарегистрировать несколько схожих товарных знаков, с некоторыми изменениями - допустим, персонаж в различных положениях, или несколько измененный шрифт.

А если вы вдруг обнаружили на рынке товар-подделку под вашу фирменную продукцию, иначе говоря - контрафакт? Во-первых, не надо паниковать, советует Б.Выгодин. Конечно, чем дольше нарушают ваши права, тем больше ваш ущерб. Но чем больше ущерб - тем больше с нарушителей можно и взыскать. Очень важно не спугнуть нарушителя. Сделайте контрольную закупку. Затем получите заключение поверенного, поскольку торговая марка может оказаться, несмотря на схожесть, слегка измененной. Информации о нарушителе собрать следует как можно больше. Эта информация и подскажет наиболее верный путь воздействия на нарушителя: гражданско-правовой, уголовный, административный.

Очень хорошо, считает Б.Выгодин, если знак ваш приобрел известность. Тогда есть смысл потратить дополнительные средства на его регистрацию как общеизвестного. Б.Выгодин также полагает, что сейчас становится все более популярной защита своего бизнеса через ОБЭП. Там работают достаточно квалифицированные специалисты и заявление о нарушении фирменных прав рассматриваются достаточно оперативно.

Если одна сторона не может раскрутить свое производство, а другая не обладает правом на торговую марку, лучший вариант решения спора - лицензионное соглашение.

Корреспондент: Елена Черемисинова
Газета "Бизнес для всех"
№ 36 (414) от 14.10.2003

Примечание.С оригинальной (отсканированной) версией материала можно ознакомиться здесь >>>


 
  Адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, 20 корп. 4, оф. 346Тел. +7 (499) 124-90-06, тел./факс +7 (499) 125-53-52
Написать письмо Схема проезда к патентному бюро
© Патентное бюро «Выгодин и партнеры», 2004
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100